Должна ли организация отслеживать регистрацию иностранных граждан

Должна ли организация отслеживать регистрацию иностранных граждан

Должна ли организация-работодатель при постановке иностранного работника на миграционный учет по месту пребывания (по месту нахождения организации) представлять документы, подтверждающие предоставление работнику в пользование благоустроенного жилого помещения?


Согласно ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина жительства.

Сторона, принимающая постоянно проживающего в РФ и прибывающего в место пребывания иностранного гражданина, обязана представить уведомление о его прибытии в орган миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня прибытия, а с письменного согласия принимающей стороны такой иностранец вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета (п. 1 ч. 3 ст. 20, ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ)

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Сторона, принимающая постоянно проживающего в РФ и прибывающего в место пребывания иностранного гражданина, обязана представить уведомление о его прибытии в орган миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня прибытия, а с письменного согласия принимающей стороны такой иностранец вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета (п. 1 ч. 3 ст. 20, ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ)

Рекомендуем прочесть:  Калинин дмитрий викторович донецк

Должна ли организация отслеживать регистрацию иностранных граждан


К сожалению регистрация по месту жительства возможна исключительно в жилых помещениях. УФМС не име вправе зарегистрировать кого-либо в нежилых помещениях.

Вместе с тем, Вы можете перевести нежилое помещение в жилое, но это очень сложная процедура.

Регистрация может быть произведена только по адресу жилого помещения.



Уведомление о постановке на учет может быть подано принимающей стороной-физическим лицом лично в районных отделах Управления по вопросам миграции по месту регистрации принимающей стороны- физического лица. Часы приема граждан по вопросу на миграционный учет необходимо уточнять непосредственно в районных отделах Управления, так как они могут изменяться. Юридические лица и ИП за постановкой на миграционный учет могут обращаться в отдел Управления по вопросам миграции по адресу: г.



Уведомление о постановке на учет может быть подано принимающей стороной-физическим лицом лично в районных отделах Управления по вопросам миграции по месту регистрации принимающей стороны- физического лица. Часы приема граждан по вопросу на миграционный учет необходимо уточнять непосредственно в районных отделах Управления, так как они могут изменяться. Юридические лица и ИП за постановкой на миграционный учет могут обращаться в отдел Управления по вопросам миграции по адресу: г.



Граждане стран СНГ , прибывшие в РФ, должны встать на миграционный учет (зарегистрироваться) по месту пребывания в течение 7 дней . Для граждан некоторых государств установлены другие сроки:

  1. паспорта (копия)
  2. миграционная карта (копия).
Иностранный гражданин становится на миграционный учет у принимающей стороны .

К сожалению регистрация по месту жительства возможна исключительно в жилых помещениях.

УФМС не име вправе зарегистрировать кого-либо в нежилых помещениях. Вместе с тем, Вы можете перевести нежилое помещение в жилое, но это очень сложная процедура.

Должна ли организация отслеживать регистрацию иностранных граждан
Регистрация может быть произведена только по адресу жилого помещения.


Обязанность работодателя регистрировать работника-иностранца


Но последнее время ко мне подходят эти работники и спрашивают по поводу предоставления им регистрации каждый месяц после предъявления ими чека об уплате налога.

Какой либо информации по обязанности работодателя регистрировать сотрудников-инострацев каждый месяц, и тем более ссылки на правовой документ, регулирующий такую обязанность, найти не могу. Подскадите пожалуйста, действительно ли работодатель теперь обязан каждый месяц регистрировать своих иностранных работников или нет?

Если можно то дайте ссылки на подтверждающие документы, регулирующие такую обязанность.