Если по договору поставки был получен другой товар

Обзор судебной практики: споры по договорам поставки


Поэтому, как следует из правовой позиции, изложенной в пункте 26 совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.11.2001 N 15/18 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Образец претензии по поставке


Что делать ?» мы подробно разбирали данную ситуацию . Теперь Вам в помощь , пример претензии для данного случая .

Хочу отметить , что данный пример претензии разрабатывался под конкретную ситуацию .

Взяв за основу эту претензию Вы можете разработать свою , конкретно под Ваш случай . 127410 , г . Москва , ул . __________, д .____, корпус ____ От Директора ООО « Василёк »

Рекомендуем прочесть:  Займы гражданину киргизии в

Возврат товара поставщику по договору поставки


В таком случае заказчику необходимо обратиться в Арбитражный суд, занимающийся решением данных вопросов.

Какие существуют основания для сдачи товара обратно по контракту на поставку?

Итак, ниже подробнее рассмотрим ситуации, при которых заказчик вправе расторгнуть коммерческое соглашение, отказаться от оговоренных ранее обязанностей и отослать продукцию продавцу. Если при поступлении товара было обнаружено расхождение в ассортименте, не оговоренное сторонами в соглашении, покупатель может получить только часть партии, соответствующую пунктам, в которых описывался вид или сорт продукции, а также отослать неподходящий товар частично или всю партию целиком (согласно п.п.1,2 ст.468 ГК РФ).

Возврат качественного товара по договору поставки


По соглашению сторон товар возвращается покупателю.

Как должен данную ситуацию отразить в учете бухгалтер торговой организации – поставщика? Продавец, отгрузив товар, исполнил свои обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом. Если текст договора не предусматривает других способов разрешения конфликтов, то все проблемы решаются с учетом пунктов этих законов .

Возврат товара по договору поставки по желанию одной из сторон возможен при учете нескольких обстоятельств.


Возврат товара по договору поставки


Алексей, образец претензии могу Вам переслать. Пишите на личку. Ответ юриста на вопрос : возврат товара по договору поставки Ответ юриста на вопрос : возврат товара по договору поставки Сначала направьте претензию с указанием срока для ответа. затем иск в арбитраж. Если доказательства имеются, затруднений не будет.

В претензии укажите: расходы по госпошлине и юридическую помощь арбитраж возложит на ответчика.

Отсутствие подписанного договора не дает поставщику права удерживать деньги, если товар не поставлен


В рассматриваемой ситуации в качестве оферты можно рассматривать выставленный продавцом счет, а в качестве акцепта — оплату этого счета покупателем. Письменная форма договора при этом считается соблюденной (п.

3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В данном случае такие условия должны были содержаться в счете на оплату.

Поэтому, как следует из правовой позиции, изложенной в пункте 26 совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.11.2001 N 15/18 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.