Как учитывать рабочее время в школе

Как правильно вести табель учета рабочего времени педагогических работников?


С чем бухгалтерия в корне не согласна, они утверждают, что тарификация учитывает и каникулярные дни, поэтому мы должны в табеле отразить то количество часов, которое не будет превышать = количество часов по недельной нагрузке (согласно тарификации)* 4 недели. Как правильно отражать часы в табеле?

И в какой нормативке можно найти ответ на данный вопрос?

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г


N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» В соответствии с частью 3 статьи 333 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; N 30, ст. 3014, ст. 3033; 2003, N 27, ст.

2700; 2004, N 18, ст. 1690; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 27; N 19, ст.

1752; 2006, N 27, ст. 2878; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 34; N 17, ст. 1930; N 30, ст. 3808; N 41, ст.

4844; N 43, ст. 5084; N 49, ст.

6070; 2008, N 9, ст. 812; N 30, ст. 3613, ст. 3616; N 52, ст. 6235, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 17, ст. 21; N 19, ст.

2270; N 29, ст. 3604; N 30, ст. 3732, ст. 3739; N 46, ст. 5419; N 48, ст. 5717; 2010, N 31, ст. 4196; N 52, ст.

7002; 2011, N 1, ст. 49; N 25, ст. 3539; N 27, ст. 3880; N 30, ст.

4586, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596; N 45, ст. 6333, ст. 6335; N 48, ст. 6730, ст. 6735; N 49, ст. 7015, ст.

7031; N 50, ст. 7359; 2012, N 10, ст. 1164; N 14, ст. 1553; N 18, ст.

2127; N 31, ст. 4325; N 47, ст. 6399; N 50, ст. 6954, ст. 6957, ст. 6959; N 53, ст. 7605; 2013, N 14, ст.

1666, ст. 1668; N 19, ст. 2322, ст. 2326, ст. 2329; N 23, ст. 2866, ст.

2883; N 27, ст. 3449, ст. 3454, ст.

3477; N 30, ст. 4037; N 48, 6165; N 52, ст.

6986; 2014, N 14, ст. 1542, ст.

1547, ст. 1548)

Разъяснения Минобрнауки по вопросу продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени


Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ); Федеральный закон от 29 декабря 2012 г.

N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273); Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденное приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (зарегистрирован Минюстом России 26 июля 2006 г., регистрационный N 8110)

Как учитывать рабочее время в школе


Там есть и про обязанности родителей и про наши обязанности и про наше время.

Я не буду заострять внимание на ТК РФ и Закон об образовании в РФ, но далее буду часто на них ссылаться.

И тут всплывает очень интересный момент. Если вы работаете более 36 часов в неделю, то это уже должно считаться переработкой и оплачиваться по другому тарифу.Тут ссылаемся на 152 статью ТК РФ о том, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.


О рабочем времени педагогов


Так, педагогам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу, педагогам-психологам, социальным педагогам, старшим воспитателям дошкольных учреждений и другим работникам, перечисленным в п. 2.1 приложения 1 к Приказу № 1601, установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.

Старшим воспитателям других учреждений – 30 часов в неделю. Для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, и для других учителей и преподавателей, перечисленных в п.

Рабочее время работников образования


Про­должительность ежедневной работы (смены) в любом случае определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиком (расписанием) работы (сменности), утвержденными администрацией учреждения с учетом специфики работы, соблюде­нием установленной законодательством продолжительности рабочей недели.

Образовательные учреждения относятся к тем организациям, где по условиям ра­боты устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем с со­блюдением условий и в порядке, предусмотренном ст.