Могут ли отказать в декретном отпуске

Могут ли отказать в декретном отпуске

Могут ли отказать декретнице с выходом на работу?


По закону у вас есть право выйти с декретного отпуска в любой удобный для вас момент, так как это ваше и только ваше рабочее место. Человека которого взяли на декретную должность информируют, что он занимает временно должность и находится в подвешенном состоянии, он при выходе решает надо ему это или нет.

По закону не имеют право Вам отказать,на время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет , за вами сохраняется рабочее место, вам нужно написать заявление

«прошу прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет»
, и лучше за месяц до выхода, чтоб Ваш работодатель мог предупредить того, кто за вас работает. Место ваше законное, даже если вы решите выйти через 8 месяцев.


Отказывают предоставить отпуск: что делать?


Он зависит от множества факторов. Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов: Вправе ли работодатель отказать?

Могут ли отказать в очередном, запрашиваемом досрочно?

Могут, если работник не относится к льготной категории, имеющей возможность получить ежегодный период отдыха до момента завершения полугодичного срока работы.

Собираетесь в декрет?

Сначала надо отдохнуть!


Согласно общепринятым
правовым нормам, один раз в году сотрудник может рассчитывать на 28 дней оплачиваемого. Возможность отдохнуть за счет предприятия возникает сразу после шести отработанных месяцев.

По актуальным правовым нормам беременной сотруднице предоставляется очередной отпуск в то время, которое предпочитает сама женщина — перед материнским или после его окончания.

Могут ли отказать в декретном отпуске?


Могут ли отказать в декретном отпуске?

Добрый день !

Я работаю в организации по совместительству и я ухожу в декретный (т.е.

на больничный 140 дн.) предоставив заверенную копию больничного листа с основного места работы, на что в отделе кадров в организации где я работаю по совместительству мне говорят (НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ЗАНИМАЕТЕ МЕСТО, И НАСТАИВАЮТ НА УВОЛЕНИЙ) могут ли мне отказать в декретном в организации где я работаю по совместительству, и должны-ли мне оплатить данный больничный лист с работы по совместительству. И еще такой вопрос если мне сразу и полностью оплатят больничный на 140 дн., затем я пишу заявление на увольнение по собственному желанию в этом случае с меня часть неиспользованного больничного организация не удержит?

Заранее большое спасибо.

Отказать в предоставлении отпуска по беременности и родам и в пособии по беременности и родам, конечно, не могут, это незаконно. А после оплаты Вы можете уволиться — деньги обратно потребовать не могут.

Реклама:

© 2008-2019, ООО «Компания Правовед»


Могут ли отказать в выходе на работу во время декретного отпуска?


Ведь использование декретного отпуска является правом, а не обязанностью женщины. Вам следует написать заявление, в котором высказывается намерение прервать и указывается дата начала работы.

Работодатель на основании данного заявления оформляет соответствующий приказ.

Приказ будет являться основанием для прекращения начисления пособия по уходу за ребенком и для начала выплаты зарплаты. При этом досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком не лишает Вас права вновь воспользоваться данным отпуском до достижения ребенком возраста 3-х лет (статья 256 Трудового кодекса РФ).

Может ли работодатель отказать в отпуске?

Глава 19 ТК РФ


Всех работников знакомят с очередностью отпусков под подпись.

Если сотрудник решил отдохнуть до истечения полугодового срока работы, может ли работодатель отказать в отпуске и в каком случае? Это происходит, когда работник не относится к какой-либо из льготных категорий, перечисленных ниже. Те, кто входит в список льготников, могут уйти в первый отпуск и ранее окончания шестимесячного рабочего периода.

Кто же такие эти самые льготники? Право уйти в досрочный отпуск принадлежит:

По закону у вас есть право выйти с декретного отпуска в любой удобный для вас момент, так как это ваше и только ваше рабочее место. Человека которого взяли на декретную должность информируют, что он занимает временно должность и находится в подвешенном состоянии, он при выходе решает надо ему это или нет.

По закону не имеют право Вам отказать,на время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет , за вами сохраняется рабочее место, вам нужно написать заявление

«прошу прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет»
, и лучше за месяц до выхода, чтоб Ваш работодатель мог предупредить того, кто за вас работает. Место ваше законное, даже если вы решите выйти через 8 месяцев.