Можно ли получить дородовые деньги с работы мужа если жена не работает

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы


Обеспечивая женщинам предоставление социальной гарантии в виде отдыха, связанного с наступлением беременности или родов, а также для осуществления ухода за маленьким ребенком, государство берет на себя обязательство по их финансовому обеспечению. Выделяют следующие выплаты , перечисляемые в декрете: Условия и порядок оформления единовременной финансовой помощи Единовременная выплата отцу в связи с рождением малыша производится при соблюдении условия его рождения полностью жизнеспособным.

Может ли муж получить декретные выплаты неработающей жены по своему месту работы?


На работу ему нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также справку из службы занятости населения, о том что вы (мама) данное пособие не получаете. В случае оформления декретных выплат на мужа, ему необходимо будет фактически ухаживать за ребенком, то есть уволиться с работы, воспользовавшись декретным отпуском.

Однако при условиях работы на дому или неполного рабочего дня, даже если это его большая половина.

Можно ли получить дородовые деньги с работы мужа если жена не работает


Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право: — на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ), — Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ). — Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.


Может ли муж получить декретные, если жена не работает в 2020 году


Этими финансами должно быть оплачено время, когда из-за беременности и родов она была не в состоянии работать, и имеется в наличии подтверждающий данный факт больничный лист. Выплата производится единоразово и за весь пропущенный срок, что указан в больничном. Когда жена работает официально, то по месту работы ей выплачиваются декретные.

Все начисления производятся в соответствии с размером средней зарплаты за день, через расчет за последние два календарных года до момента выхода на больничный.

Его выдают несколькими способами:

  1. по месту работы,
  2. в соцзащите по месту жительства.
Бывает также ежемесячное пособие, которое выдают по уходу за младенцем до 1, 5 лет.

Его может получить тот, кто по факту осуществляет уход.

Если это пособие получает отец – он должен пойти в отпуск по уходу. Логично предположить, что мать в это время будет трудиться.

На работу ему нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также справку из службы занятости населения, о том что вы (мама) данное пособие не получаете.

В случае оформления декретных выплат на мужа, ему необходимо будет фактически ухаживать за ребенком, то есть уволиться с работы, воспользовавшись декретным отпуском.

Однако при условиях работы на дому или неполного рабочего дня, даже если это его большая половина.

Может ли муж получить декретные вместо жены: нюансы оформления


* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. * Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

Рекомендуем прочесть:  Право внуков на наследство

Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область — +7(499)350-80-29 Санкт-Петербург и область — +7(812)627-15-64 В трудовом кодексе не дано определение такого понятия, как «декретный отпуск».

Обеспечивая женщинам предоставление социальной гарантии в виде отдыха, связанного с наступлением беременности или родов, а также для осуществления ухода за маленьким ребенком, государство берет на себя обязательство по их финансовому обеспечению.

Выделяют следующие выплаты , перечисляемые в декрете: Условия и порядок оформления единовременной финансовой помощи Единовременная выплата отцу в связи с рождением малыша производится при соблюдении условия его рождения полностью жизнеспособным.



При рождении ребенка, матерям требуется много времени для ухода за малышом. По этой причине законом предусмотрено освобождение работающих мам от посещения места работы, с выплатой ежемесячного пособия, на срок до трех лет. Декретное пособие выплачивается из ФСС, как выплата за наступление временной нетрудоспособности в связи с материнством.

Пособие выплачивается матерям в следующих случаях: оформлена страховка в гос.

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право: — на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ), — Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ). — Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.