Можно ли получить наследство через 10 лет

Оглавление:

Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет?


Мама тоже так думала и уже забыла об этом домике.

Но нашлись люди, которые хотят купить дом, но не знали, у кого.

Пошли в сельсовет, а им сказали: нужно искать наследника и оформлять наследство. Государству этот дом не принадлежит. а там по-моему от 15 лет, если я не ошибаюсь?

у нас соседка судилась по давности пользования, она приметила где-то участок, обрабатывала его, обгородила, построила халупку, а потом появились настоящие хозяева.

Как вступить в наследство, если прошло много лет и срок вступления пропущен?


Основные требования к наследованию закреплены в ГК РФ и применяются к процессу передачи прав на имущество, и связанных с ним обязательств, от умершего гражданина к иным субъектам (наследникам).

Наследование выступает одним из способов приобретения права собственности . Данным способом граждане вправе воспользоваться, если они: Указаны в завещании; Причислены к кругу лиц, наследующих в силу закона.

Рекомендуем прочесть:  Виза в испанию по паспорту

Как вступить в наследство по закону, если прошло много лет?


Следует заметить, что воспользоваться правом наследования по завещанию каждый из претендентов той или иной очереди может лишь при условии, что нет в живых благоприобретателей из вышестоящих очередей, они не желают вступать в, лишились такого права в соответствии с законом, были отстранены от получения или же у них просто нет права наследования.

Среди наследников, представляющих одну очередь, каждый может принять наследство в одинаковых долях.

Как вступить в наследство через 10 лет


Срок вступления в наследство. В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия.

Согласно части 3 ст. 1154 ГК РФ, лицам, для которых данное право возникает только вследствие непринятия другим лицом, можно вступить в права в течение 3 месяцев со дня окончания установленных 6 месяцев.

Можно ли вступить в наследство через 15 лет после смерти?


Да, можете вступить в права наследования и после 15 лет, но все зависит от того, каковы были Ваши предшествующие действия в отношении этого имущества или обстоятельства, лично с Вами связанные, помешавшие вступлению в наследство.

Будет проще, если Вы попытаетесь доказать и заявить, что да, я не подал заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (как того требует закон), но я пользовался имуществом, которое принадлежало умершему, платил за него долги, охранял имущество как собственное и ремонтировал его, платил за него.

Тот кто давно отказался, неожиданно вернулся и требует половину причитающегося ему наследства.

Каковы шансы каждой из сторон? Автор: Katrin_lex Статус: Пользователь Время: 17:07 Дата: 30 Sep 2008 Вы пишите » детей»?=»» -=»» они=»» чё=»» несовершеннолетние=»» были?=»» -=»» на=»» момент=»» смерти=»» наследодателя?=»» «срок=»» давности»,=»» как=»» вы=»» выразились,=»» 6=»» мес.=»» с=»» момента=»» смерти.=»» автор:=»» автор=»» статус:=»» анонимный=»» пользователь=»» время:=»» 17:11=»» дата:=»» 30=»» sep=»» 2008=»» alt=»Можно ли получить наследство через 10 лет»>

Можно ли получить наследство через 10 лет?


Если вам понадобится помощь юриста или возникнут дополнительные вопросы, вы можете оставить заявку на обратный звонок на нашем сайте или позвонить специалисту по телефону +7 (499) 703-03-03. Добрый день, объясните мне, пожалуйста, чем отличается недействительный договор от ничтожного? Спасибо. Добрый день, уважаемые юристы!

Меня зовут Алина, я гражданка Казахстана. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить российское гражданство? Правда ли, что можно сделать это в упрощенном порядке?



Можно ли получить наследство через 10 лет

13 Ноября 2020, 14:56 Тамара, г. Кропоткин

Можно ли вступить в наследство через 15 лет после смерти?

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).