Обязан ли работодатель поставить на миграционный учет ребенка сотрудников

Обязан ли работодатель поставить на миграционный учет ребенка сотрудников

Миграционный учет: что нужно знать, принимая на работу иностранца


Принимаем на работу временно пребывающих иностранцев. Обязаны ли мы ставить их на миграционный учет?

Под местом жительства иностранного гражданина понимается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в установленном порядке (п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ). Под местом пребывания – жилое помещение, которое не является местом жительства, а также иное помещение, в котором иностранец находится и по адресу которого ставится на учет в установленном порядке (п.

4 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ)

Постановка на миграционный учет иностранных граждан


Иностранца на учет по месту пребывания ставит принимающая сторона, самостоятельно он это сделать не вправе: «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона непосредственно данным иностранным гражданином» (ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

Как производится постановка на миграционный учет ребенка?


организация ставит на миграционный учет только работников, заключивших трудовой договор? Спасибо. Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
, принимающая сторона — гражданин РФ, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ в РФ, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится) .



Принимаем на работу временно пребывающих иностранцев. Обязаны ли мы ставить их на миграционный учет?

Под местом жительства иностранного гражданина понимается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в установленном порядке (п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ).

Под местом пребывания – жилое помещение, которое не является местом жительства, а также иное помещение, в котором иностранец находится и по адресу которого ставится на учет в установленном порядке (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ)

Иностранца на учет по месту пребывания ставит принимающая сторона, самостоятельно он это сделать не вправе: «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона непосредственно данным иностранным гражданином» (ч.

3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

организация ставит на миграционный учет только работников, заключивших трудовой договор?

Спасибо. Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
, принимающая сторона — гражданин РФ, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ в РФ, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится) .

Регистрация иностранцев по месту работы


И меня волнует вопрос что же делать с ИР?

Уволить? Отстранить от работы? Ведь, я так понимаю, что срок регистрации уже пропущен и оштрафуют в любом случае?

Регистрация закончилась 10.08.2020 г. Спасибо заранее!

Все понятно, ответ исчерпывающий.