Возврат и обмен часов по закону

Возврат и обмен часов по закону

Возврат часов в магазин по закону


Правило распространяется на все непродовольственные товары, за исключением тех, что указаны в Перечне № 55, утвержденном Постановлением Правительства РФ. Технически сложные предметы возврату не подлежат.

Одной из категорий таких товаров являются электронные приборы (например, электронные часы).

Из анализа списка № 55 следует, что предметы из драгоценных металлов также не возвращаются в магазин.


Возврат наручных часов (механических и электронных) надлежащего качества


Возврат наручных часов (механических и электронных) надлежащего качества

См. п.11 Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

Возврат наручных часов (механических и электронных) надлежащего качества

Все четко и ясно. Часы подлежат возврату, если они неэлектронные и без драгоценностей.

Обменят или вернуть на механике можно, как любую обувь или одежду, если она не подошла вам по цвету, размеру и т.п.

«Вопрос: Скажите, пожалуйста, возможно ли обменять электронные, наручные или кварцевые часы надлежащего качества.

Вправе ли (или обязан) продавец обменять качественные часы?

Вот ссылка: http://old.59.rospotrebnadzor.ru/virtual/faq/zpp

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?

Возврат наручных часов (механических и электронных) надлежащего качества

Возврат наручных часов (механических и электронных) надлежащего качества

О защите прав потребителей

Страница изменена: 28.11.2019 | 13:06


Конференция ЮрКлуба


Нарыл тут некоторые комментарии по этому вопросу, высказывания людей.

Кто что скажет по этому поводу. Итак, в соответствии со ст. 25 Закона потребитель имеет право обменять (или возвратить, если аналогичного товара на день обращения потребителя к продавцу в продаже не оказалось) непродовольственный товар надлежащего качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.


Можно ли вернуть в магазин часы?


Какие права есть у покупателя в связи с обменом или возвратом, определено в Федеральном законе «О защите прав потребителей». Подлежит ли возврату такая категория товаров, как часы, согласно действующему законодательству? Федеральный закон «О защите прав потребителей» позволяет покупателю вернуть обратно в магазин изделие в течение четырнадцати дней после покупки, если оно не устроило его по форме, размерам, габаритам, комплектации, цвету, фасону или другим характеристикам.


Наручные часы не подлежат обмену и возврату


Наручные часы не подлежат обмену и возврату

Эти изменения вводятся на основании Постановления Правительства РФ от 27.05.2019 N 471 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров»

Список технически сложных товаров пополняется новой позицией

О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров

Правительство Российской Федерации постановляет:

2. Дополнить перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г.

N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 46, ст. 6539), пунктом 13 следующего содержания:

«13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями».


Подлежат ли возврату и обмену часы?


Наручные часы ненадлежащего качества, независимо от их модели или конструкции, по закону подлежат возврату.

Причем сделать это необходимо в течение двух недель (день покупки хронометра при 20 этом не учитывается). Какие конкретно права имеет потребитель в данном случае? Они являются стандартными и заключаются в следующем: Также можно обменять часы на другую модель — при этом производится перерасчет их стоимости.